Новости

Арифметика антицарапок

25.09.2010

Действительно ли использование антицарапок так выгодно?

Мы решили обратить ваше внимание на экономическую сторону проблемы царапанья. Помимо царапин на руках, которые со временем заживают, оставляя о себе память лишь в виде шрамов, у проблемы царапанья есть еще весьма существенный экономический эффект.

За год активная кошка может так испортить диван и кресло, что их останется только выкидывать на улицу и покупать новые. Кроме того, маленький котенок по мере взросления будет оставлять следы на обоях все выше и выше. В результате одного года будет достаточно, чтобы значительная часть обоев превратилась в кусочки бумаги на полу. С обоями, как и с мягкой мебелью, полумер быть не может, поэтому их тоже придется полностью менять.

Обзвон строителей показал, что в Москве снять старые обои, загрунтовать стенку и поклеить новые обойдется в среднем в 200 рублей за 1 квадратный метр стены.

Приведем расчет для типовой однокомнатной квартиры площадью 33 квадратных метра. Такая площадь пола предполагает 80 квадратных метров стены под поклейку обоев. Т.е. строительные рабочие за свои услуги возьмут порядка 16000 рублей. Стоимость 20 рулонов флизелиновых обоев и клея для них составит еще 4000 и 500 рублей, соответственно. Общие затраты на замену обоев, кроме 2-х дней неудобств, превысят 20000 рублей. Новое кресло и диван обойдутся в 10-15 тысяч рублей. Итого, минимальный ущерб для квартиры окажется около 30-35 тысяч рублей.

Как видите, стоимость 2-3 упаковок антицарапок в 700-1200 рублей, которых хватит кошке на целый год, будет гораздо меньше затрат на ремонт квартиры и связанные с этим хлопоты.